Закон і Бізнес


Давление на «верховников»


№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
5277

Напоминание судьям, которые рассматривают дело или жалобу, о возможных последствиях в случае принятия «неправильного» решения, должны тянуть на уголовную ответственность. Однако пока — только в теории.


Высший совет правосудия рассмотрел очередное сообщение о попытке вмешательства в правосудие путем скрытых угроз уголовным преследованием. Нестандартность ситуации заключается в том, что поступили они от судей Кассационного хозяйственного суда.

Как сообщил докладчик — член ВСП Виктор Шапран, судьи КХС Игорь Ткач, Людмила Стратиенко и Владимир Студенец рассматривали кассационную жалобу ООО «Трансзализничсервис» по иску общества против ГП «Молдавская железная дорога», ООО «Иволга-2» о взыскании денежных средств.

За день до назначенного рассмотрения они получили на почтовый ящик письмо за подписью руководителя истца, к которому добавлены статья неизвестного автора, содержащяя ссылку на депутатские обращения в Государственное бюро расследований и Генеральному прокурору, ответы ГБР и ГПУ о возбуждении уголовных производств по стст.364 и 376 уголовного кодекса, письмо генеральной прокуратуры Франкфурта о возбуждении уголовного дела по коррупции и давления на суд и тому подобное.

Аналогичные сообщения поступили и перед следующим заседанием по этому делу. Поэтому судьи восприняли это как попытку жалобщика дать понять, что постановление решения, с которым он не будет соглашаться, может иметь негативные последствия для судей КХС.

Столичная прокуратура уже начала досудебное расследование по ч.1 ст.376 УК. Теперь ВСП решил напомнить ГПУ, что держит дело на контроле. Но очевидно, подобные попытки давления на Фемиду не прекратятся, пока желающие влиять на суд не получат реальные приговоры.