Закон і Бізнес


Европа эконом-классом

10 правил, которые помогут больше увидеть и меньше потратиться


№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
4016

Список из десяти важных правил для туристов, запланировавших поездку в страны Европы, составили эксперты американского туристического издания. Впрочем, эти советы вполне пригодны и для туристов из других стран.


Составители перечня, прежде всего, призывают путешественников сравнивать цены на перелеты и избегать покупки дешевых билетов у лоукостеров. Как правило, бюджетные перевозчики взимают дополнительные деньги за выбор места, багаж или стакан воды, отмечает издание The Points Guy.

Кроме того, не стоит пытаться посмотреть все и сразу – туристам следует ограничиться двумя городами, подчеркивают эксперты. Это позволит обстоятельно изучить выбранные места и не упустить ничего из-за спешки.

Также путешественникам советуют обратить внимание на железнодорожный транспорт. Такая поездка даст возможность полюбоваться живописными пейзажами и сэкономить на билетах.

Не стоит пренебрегать общественным транспортом. Зачастую нелегальные таксисты переоценивают стоимость своих услуг и обманывают путешественников. Поездки на метро или автобусах позволят ближе познакомиться с бытом местных жителей и значительно сэкономить средства.

Помимо этого, эксперты рекомендуют туристам проверять часы работы музеев и заранее приобретать туда билеты. Также стоит быть бдительным при посещении ресторанов — во многих заведениях официанты ставят на стол корзинку с хлебом, и, если турист съест хотя бы кусочек, ему придется за него заплатить. Данное правило распространяется и на бутылки с водой.

Во избежание лишних трат, туристам также следует учитывать комиссию кредитной карты на зарубежные транзакции и не забывать по окончании поездки возвращать в аэропорту tax free.