Закон і Бізнес


Под елкой с коллегами

Как празднуют корпоративы сотрудники немецких фирм


Помешать всеобщей гармонии может лишь одна традиция: речь директора.

№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
Ксения ПОЛЬСКАЯ, DW
4325

Рождество на немецких предприятиях начинается не в Сочельник и даже не за неделю до него. Не удивляйтесь, если корпоратив будет намечен, скажем, на конец ноября. Дело в том, что предрождественский месяц у немцев расписан заранее.


предрождественский месяц у немцев расписан заранее.

Традиционное для постсоветских стран застолье на немецких корпоративах скорее редкость. Угощение обычно подают а-ля фуршет или в виде шведского стола.

По данным организаторов рождественских праздников, каждый третий сотрудник немецких предприятий любит ходить на рождественские корпоративы. Остальные радуются, если к половине десятого с тоскливых посиделок удается улизнуть. Но бывает и по-другому.

Эффект неожиданности на празднике производит, например, обмен подарками от «тайных благодетелей». К этой игре (Wichteln) готовятся заранее: каждый член коллектива получает бумажку с именем сотрудника, которому он втайне должен подготовить подарок к Рождеству. Все свертки подписывают и складывают на общий стол. А счастливые получатели так никогда и не узнают, кто же избавился от своего магнита на холодильник.

Другая распространенная игра — вещевая лотерея (Tombola). Каждый участник должен купить лотерейный билет — его стоимость, как правило, не превышает 5-10 евро. В течение вечера или после фуршета лоты с номерами участников торжественно вынимают из барабана, и обладатели билетов получают призы. Если вам не понравится ваш приз, можете тихо поменяться с другими «жертвами» лотереи.

Не исключено, что галстук с Винни-Пухом приглянется коллеге из соседнего отдела, за что вы получите умопомрачительную чеканную пепельницу. Сборы от лотереи часто идут на благотворительные цели — благоустройство детских садов или строительство игровых площадок.

Впрочем, на любом корпоративе главное, чтобы вам было приятно и интересно с коллегами, а коллегам — с вами. И хорошо бы, конечно, не только на рождественском вечере, но и в будни, которые наступят после праздников.