Закон і Бізнес


Бюджет на штрафах


№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
7173

Чтобы водители соблюдали правила стоянки, в Европе вкладывают деньги в строительство подземных паркингов, а у нас тратят их на приобретение видеокамер, которые будут фиксировать нарушения. Да еще и более чем в 13 раз увеличат штрафы.


Правда, проект, который зарегистрировала группа нардепов из фракции «Слуга народа», то называется «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины ...» (№2628). Хотя основная его цель - именно усиление административной ответственности.

Так, в ст.122 Кодекса об административных правонарушениях появятся отдельные санкции за нарушение правил остановки и стоянки. Это потянет на 3400 грн. Вместо нынешних 15. А за остановку на местах для лиц с инвалидностью - в десять раз больше 34 тыс. грн., что сопоставимо с зарплатой министра.

Также речь идет о нанесении соответствующей дорожной разметки на участках, где остановка или стоянка запрещена. Местным органам власти рекомендовано установить в таких местах видеокамеры, чтобы упростить фиксирования факта наезда на нее.

Чтобы на местах не спрашивали, где брать деньги на эти цели, 70% штрафов перечислять в местные бюджеты, а 30% - в государственный. Впрочем, окупятся ли расходы местных бюджетов, если правила остановки будут нарушать лишь те, кого оштрафовать никто не осмелится?