Закон і Бізнес


Публичный конфликт


№51-52 (1453-1454) 28.12—10.01.2020
3024

Руководитель IP-практики Jurimex, адвокат Оксана Чайковская защитила интересы телевизионного канала в споре об опровержении недостоверной информации. Предметом претензии стало взятое телеканалом интервью у должностного лица Национальной полиции.


По мнению истца, материал посягнул на честь, достоинство и деловую репутацию. В процессе рассмотрения дела Печерский районный суд Киева не выявил нарушений в действиях журналистов и отказал в удовлетворении иска.

Комментируя решение суда, адвокат обратила внимание на некоторые особенности этой категории споров, которые легли в основу решения:

- не допускается собственная интерпретация, в том числе искажение истцом содержания информации;

- журналисты не несут ответственности за сведения, которые происходят от органов власти (так называемого официального источника)

- истец должен доказать причиненный его личным неимущественным правам вред; однако распространенной ошибкой является сосредоточение на содержании спорной информации и не доказывание наличия ущерба;

- границы свободы слова при освещении резонансных вопросов очень широки, соответственно, свобода допустимого вмешательства в это право значительно меньше.

Jurimex имеет многолетний опыт ведения дел такой категории, как и помощи в других направлениях деятельности СМИ.