Закон і Бізнес


Дисциплина для Фемиды


№50 (1452) 21.12—27.12.2019
4112

Депутаты сейма одобрили вызвавший споры и массовые протесты проект реформы судебной системы. Среди прочего, в документе идет речь о наказаниях для судей, например, за выступления в соцсетях.


Депутаты правящей партии «Право и справедливость» считают, что это поможет справиться с «анархией и хаосом» в судах. Принятые поправки расширяют, в частности, полномочия чрезвычайной контрольной палаты Верховного суда в части урегулирования дел в случаях оспаривания статуса судьи или его полномочий вершить правосудие.

Поправками также предусмотрено введение дисциплинарной ответственности судей за действия или бездействие, которые могут препятствовать или существенно осложнять функционирование судебной системы, включая оспаривание назначения судьи, пишет Euronews.

В самой «ПиС» считают, что «мутация, называемая статусом судей сильно ослабляет верховенство закона», поскольку позволяет судьям решать, что́ является законом, а что́ нет. В то же время в оппозиции отмечают, что таким образом власть пытается избавиться от неугодных ей служителей Фемиды.

С протестом выступила и Еврокомиссия, предложившая заморозить работу над проектом для совместного анализа. В итоге документ был немного смягчен, но работа над ним продолжилась. Теперь он отправится на рассмотрение сената, а после должен лечь на стол президенту.

Накануне в разных городах прошли демонстрации протеста против закона о «дисциплинировании судей». А Верховный суд выступил с заявлением, что все предлагаемые изменения угрожают независимой судебной системе и даже могут привести к исключению Польши из ЕС.