Закон і Бізнес


В 7 ААС сообщили об изменениях относительно возврата дел после апелляции в первую инстанцию


21.12.2019 17:04
4368

В соответствии со статьей 326 КАС Украины дело возвращается в суд первой инстанции в 15-дневный срок.


Как сообщили «ЗиБ» в 7ААС, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оснований передачи дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда и о сроках возвращения дела» от 2 октября 2019 № 142-IX внесены изменения в статьи Кодекса административного судопроизводства, регулирующих этот вопрос.

В соответствии со статьей 326 КАС Украины (в предыдущей редакции) после окончания апелляционного производства материалы дела, кроме тех, которые хранятся исключительно в электронной форме, возвращаются в суд первой инстанции, который его рассматривал, в пятидневный срок со дня вручения постановления (определения) участникам дела. То есть главным критерием выполнения требований статьи 326 было наличие подтверждения о вручении постановления (определения) участникам процесса, что значительно замедляло оперативное возвращение дел в суд первой инстанции.

Зато 02.10.2019 статья 326 КАС Украины изложена в новой редакции, согласно которой административное дело после окончания апелляционного рассмотрения в пятнадцатидневный срок возвращается в суд первой инстанции, который его рассматривал.

Проанализировав изменения этой нормы, можно сказать, что подтверждение о вручении постановления (определения) участникам процесса не требуется. По условиям статьи 326 ключевым является то, что дело возвращается в суд первой инстанции в 15-дневный срок.

 

Закон і Бізнес