Закон і Бізнес


Писать тесты судьям не надо, — член комиссии для отбора ВККС


21.12.2019 15:08
10105

Необходимость для судей писать тесты и практические задания во время квалификационного оценивания создала проблему дефицита кадров в судах.


Такое мнение в комментарии журналисту «Закон и Бизнес» высказал новоизбранный член комиссии для отбора будущей Высшей квалификационной комиссии судей Богдан Монич.

Он надеется, что квалификационное оценивание можно упростить. Например, убрать тестирование и практические задачи по сложной цепочке квалификационного оценивания. По мнению председателя Рады судей, а теперь еще и по совместительству член конкурсной комиссии считает, что для получения должности судьи стоит всего лишь проанализировать судейское досье.

Что касается доступа к профессии адвокатов и ученых, полученный благодаря квалификационному оцениванию, то он соглашается, что его идея имеет недостаток. «Адвокаты и ученые на должностях судей хорошо себя зарекомендовали. Но я думаю, в апелляционные и кассационные суды все же лучше выбирать из тех, кто уже поработал несколько лет в первой инстанции», — отметил Б. Монич в комментарии «Закон и Бизнес».

В общем, Б.Монич имеет надежды, что новые члены ВККС смогут преодолеть главную проблему, которая возникла за последние годы — дефицит кадров. Ведь предварительное квалификационное оценивание было настолько длительным во времени, следствием этого стала нехватка судей.

 

Закон і Бізнес