Закон і Бізнес


Минюст создаст реестр педофилов


21.12.2019 14:09
3461

Министерство юстиции будет вести Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего.


Это будет сделано в соответствии с принятым Верховной Радой Закона (в редакции проекта № 0887) «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения Единого реестра лиц осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетней или малолетнего) », передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По словам заместителя Министра юстиции Александра Банчука, реестр — это электронная база данных, в соответствии с которой осуществляется сбор, хранение, защита, учет, поиск, обобщение данных о лицах, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетнего.

В реестр будут вносить полное имя осужденного, дату его рождения, место жительства и совершенные им преступления. Это будет происходить только после обвинительного приговора суда, который вступил в силу. Исключать из реестра будут в случае отмены приговора.

Доступ к этим данным будут иметь руководители прокуратуры и органов предварительного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица Национальной полиции и Государственного бюро расследований.

Кроме того, право на получение информации о факте пребывания конкретного лица в Реестре будут иметь руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера.

Закон і Бізнес