Закон і Бізнес


Преступления против адвокатов: за 5 лет было убито 9 юристов


21.12.2019 10:09
9089

За 5 лет в Украине произошло более 2500 преступлений против юристов, среди которых убийства, покушения, преследования, физическое насилие, воспрепятствование профессиональной деятельности и другие.


Об этом говорится в отчете о нарушении прав адвокатов в Украине за 2014-2018 годы, который подготовил Комитет защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности НААУ, передает «Закон и Бизнес».

В документе обнародована статистика преступлений против адвокатов за 5 последних лет, а также наиболее громкие дела против юристов.

Так, с 2014 по 2018 годы в Украине произошло:

- 9 убийств адвокатов;

- 6 покушений на убийство адвокатов;

- 144 случая уголовного преследования адвокатов;

- 41 случай применения физического насилия в отношении адвокатов;

- 150 случаев уничтожения имущества адвокатов;

- 983 случая проведения обысков помещений адвокатов;

- 16 случаев проведения негласных следственных действий по адвокатов;

- 31 случай допросов адвокатов в качестве свидетелей;

- 1378 случаев вмешательства и препятствование законной деятельности адвокатов.

В отчете подчеркивается, что в настоящее время Национальная ассоциация адвокатов Украины тесно сотрудничает с международными неправительственными организациями по вопросам создания международной системы защиты профессии адвоката.

Закон і Бізнес