Закон і Бізнес


Съел шоколадку — беги!

На продуктах будут указывать, куда идти после их поедания


Более двух третей взрослого населения Великобритании страдают от ожирения или лишнего веса.

№50 (1452) 21.12—27.12.2019
3904

Британские ученые призвали производителей пищевых продуктов указывать на упаковке, сколько требуется физической нагрузки, чтобы сжечь калории, потребляемые с едой.


По их мнению, если человек увидит, что ему нужно будет быстрым шагом пройти 20 км, чтобы сжечь калории, потребленные с пиццей, а после плитки шоколада для той же цели потребуется 22 мин. бега, он будет осторожнее относиться к выбору еды, пишет Би-Би-Си.

Если на упаковках появятся соответствующие предупреждения, люди будут есть меньше нездоровой пищи, говорится в исследовании. Его авторы хотят помочь людям выработать привычку к потреблению здоровой пищи и помочь им бороться с ожирением.

Ученые из университета Лафборо проанализировали 14 исследований и пришли к выводу, что подобная маркировка могла бы помочь людям снизить ежедневное потребление на 200 килокалорий или на 10% от дневной нормы.

Согласно выводам исследования, введение новой системы может поспособствовать снижению уровня ожирения населения всей Британии. «Это определенно не вопрос диеты. Это вопрос просвещения людей, чтобы они задумались о том, хотят ли они потратить 2 часа, чтобы сжечь этот шоколадный торт? Стоит ли этого шоколадный торт?» — отмечают исследователи.

Королевское общество здравоохранения Великобритании хотело бы, чтобы такая маркировка была введена как можно быстрее. Организация считает, что потребители одобрят такой шаг.