Закон і Бізнес


В АЮУ отчитались о деятельности комитетов


19.12.2019 16:31
2143

В Ассоциации юристов Украины подвели итоги работы комитетов за 2018 - 2019 гг. и рассказали о главных достижениях.


Как сообщили «ЗиБ» в АЮУ, всего в течение каденции произошло 374 заседаний комитетов, среди которых пальму лидерства разделили Комитет по уголовному и уголовно-процессуальному праву во главе с Евгением Солодком — 55 мероприятий и Комитет по налоговому и таможенному праву, который возглавляет Татьяна Лисовец — 35 заседаний.

В Ассоциации считают, что рекордного успехи комитеты добились с воплощением 39 GR-инициатив.

Так, Комитет по гражданскому, семейному и наследственному праву во главе с Ириной Мороз обращался в Комитет ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования по проблемам в сфере предоставления услуг по использованию вспомогательных репродуктивных технологий.

Успешно наладил активное сотрудничество с ВР по совершенствованию системы законодательства Украины в сфере ИС Комитет по интеллектуальной собственности. Так, 19 сентября Комитет обратился к Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку по вопросу о выполнении Минэкономразвития функций по формированию и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. 26 сентября состоялась встреча представителей Комитета и заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Дмитрия Романовича. Уже 15 ноября Кабинет министров уволил руководство органов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности.

16 декабря 2019 г. в Верховной Раде прошли слушания по построению эффективной системы охраны ИС в Украине — впервые с 2007 года. В кулуарах ВР присутствовала Совет Комитета АЮУ по интеллектуальной собственности, а его глава Александр Мамуня выступил с докладом о недостатках в ряде законопроектив.

Комитет по медицинскому праву во главе с Мариной Слободниченко обратился к Председателю Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрию Наталухи с предложением изменений в законопроекту №1076 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок». Уже 23 сентября Комитет ВРУ поддержал инициативу, которая позволяет покупать гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) без тендерных процедур.

Комитет по корпоративному праву и фондовому рынку и его Председатель Анна Бабич успешно воплотили инициативу по совершенствованию Закона об антирейдерстве.

Так, 25 сентября 2019 г. Комитет призвал народных депутатов рассмотреть изменения к законопроекту № 1056-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности». Члены Комитета отметили, что предложенные изменения являются вредными для бизнес-климата и не решают проблемы рейдерства. Кроме того, они существенно ограничивать заключения сделок с долями ООО.

Замечания Комитета были учтены: уже 3 октября законопроект был одобрен депутатами во втором чтении, а 21 октября подписан Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Лидером по количеству обращений в законодательной работе является Комитет по конкурентному праву во главе с Александром Вознюком. На их счету 17 обращений за каденцию в Антимонопольный комитет Украины с предложениями с изменениями в законодательстве. Большинство из них было успешно имплементированы.

Закон і Бізнес