Закон і Бізнес


Вавилонская башня


№50 (1452) 21.12—27.12.2019
6333

Главное — быть понятным народу в своих поступках и эффективно выполнять возложенные обязанности. Владение иностранным языком для госслужащих перестанет быть требованием.


Профессиональные компетенции важнее лингвистических способностей, а Конституция важнее Совета Европы. Именно этим мотивированный законопроект «О внесении изменений в статью 20 Закона Украины «О государственной службе» об исключении требования свободного владения иностранным языком для государственных служащих и обеспечения равного права доступа граждан к государственной службе» (№2544).

Так, в проекте определено: чтобы занимать государственные должности категории «А», важнее обладать специальности, чем быть полиглотом. Предлагается отменить изменения в законодательстве от 2015 года, которые были утверждены законом «О государственной службе». Им устанавливаются обязательные требования по владению иностранным языком, который является одним из официальных языков Совета Европы.

По мнению инициатора проекта Евгения Шевченко из фракции партии «Слуга народа», такое требование ограничивает право доступа граждан к государственной службе. Это, в свою очередь, противоречит ст.38 Конституции, согласно которой граждане должны пользоваться равным правом доступа к государственной службе. К тому же ни в коем случае владение иностранным языком не гарантирует понимания в международных переговорах и не защитит министров от эффекта «вавилонской башни».