Закон і Бізнес


ОАСК просят запретить назначать Новикова Председателем НАПК


17.12.2019 15:53
3369

Правительству могут запретить назначать Александра Новикова на должность Председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.


Об этом говорится в заявлении об обеспечении иска, поступившем в Окружной административный суд города Киева, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ОАСК.

Также истец по делу просит суд приостановить действие распоряжения Кабинета Министров Украины от 28.10.2019 «Об утверждении состава конкурсной комиссии по отбору на должность Председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции» до окончания рассмотрения дела по существу.

В то же время, в Окружной административный суд города Киева поступил иск, в котором истец просит признать противоправным и отменить соответствующее распоряжение правительства, а также решения Комиссии об избрании кандидатов для проведения собеседования.

Кроме этого, истец просит суд признать противоправным и отменить решение Комиссии от 16 декабря, которым она определила из числа кандидатов, прошедших собеседование, кандидата Александра Новикова, как кандидата, имеющего лучший профессиональный опыт, знания и качества для выполнения служебных обязанности главы НАПК, а также соответствующего критериям добропорядочности;  и внесения представления КМУ о его назначении на должность Председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу и наличия правовых оснований принятия мер обеспечения иска.

Закон і Бізнес