Закон і Бізнес


САУ быстро учитывает предложения по совершенствованию квалификационных и дисциплинарных процедур, — С.Вилков


16.12.2019 16:47
3475

В течение двухдневного семинара, который проходил 13 - 14 декабря, представители региональных органов адвокатского самоуправления в Киеве обсудили дисциплинарные и квалификационные практики в свете европейских стандартов.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВКДКА.

Участие в семинаре «Дисциплинарные и квалификационные практики в свете европейских стандартов. Суд. Адвокатура. Прокуратура», организованный ВКДКА, приняли около сотни адвокатов - председателей и секретарей КДКА регионов, руководителей дисциплинарных и квалификационных палат, а также членов ВКДКА. Обсуждались, в частности, следующие вопросы:

- нормативно-правовое регулирование и типичные ошибки дисциплинарных и квалификационных практик;

- стандарты качества предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в гражданском, административном и уголовном процессах;

- медиация, как мирный способ решения конфликтов и споров, в частности, в работе органов адвокатского самоуправления. Возможности проведения медиации в дисциплинарных кейсах относительно адвокатов;

- практика Верховного Суда в свете мотивировки решений;

- антикоррупционный финансовый контроль: новеллы законодательства.

В связи с имеющейся информацией о наличии в отдельных регионах «очередей» на сдаче квалификационных экзаменов председатель САУ, НААУ Лидия Изовитова попросила присутствующих руководителей КДКА подготовить предложения относительно возможных путей упрощения порядка доступа к профессии.

Председатель ВКДКА Сергей Вилков отметил, что Совет адвокатов Украины всегда прислушивается к обоснованным предложениям регионов по совершенствованию квалификационных и дисциплинарных процедур и достаточно быстро учитывает их в своих соответствующих решениях. Мероприятия по повышению квалификации, системно проводит ВКДКА в областях, что позволяетуслышать и обсудить актуальные идеи.

В качестве примера он привел последние изменения, утвержденные САУ по предложениям коллег из Одессы. Так, решением от 15.11.2019 № 148 были внесены изменения в Регламент КДКА, которыми урегулированы вопросы защиты адвокатской тайны в части принятия КДКА или палатой решения о проведении закрытого заседания и участия СМИ.

Также претерпело изменений Положение о порядке принятия и рассмотрения жалоб относительно ненадлежащего поведения адвоката, которое может привести его к дисциплинарной ответственности.

Закон і Бізнес