Закон і Бізнес


СТС декриминализуют, — проект закона


Из-за борьбы со "шпионской" техникой СБУ иногда расшифровывают как "Служба брелков Украины".

16.12.2019 14:47
11002

В Украине могут отменить ответственность за приобретение и использование специальных технических средств негласного получения информации.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за незаконное обращение со специальными техническими средствами негласного получения информации» зарегистрирован в Верховной Раде под № 2578, сообщает «Закон и Бизнес».

Документом предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О судебной экспертизе».

В частности, законопроектом предлагаются следующие изменения:

- исключение из Уголовного кодекса Украины статьи 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование СТС), а также контрабанды СТС в соответствии со ст. 201 с одновременной конкретизацией квалифицирующего признака преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер) Уголовного кодекса Украины;

- изъятие из Кодекса Украины об административных правонарушениях положений об ответственности за незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации (ст 15 195-5)

- предоставление возможности всем экспертам осуществлять судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве.

Как подчеркивает автор законопроекта, документ направлен на устранение практики применения статей 201, 359 УК и статьи 195-5 КУАП как инструмента злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Так, после изменения Законом от 15.06.2010 № 2338-VI редакции статьи 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, Службой безопасности Украины стала активно внедряться практика привлечения граждан к уголовной ответственности за действия , связанные с оборотом таких электротехнических товаров бытового назначения как радионяни, GSM-сигнализации, GPS-трекеры и т.д., которые Служба безопасности Украины называет СТС. Единый государственный реестр судебных решений содержит сотни обвинительных приговоров, фабула дела в которых типична и отличается незначительными деталями. Гражданин Украины заказывает в популярных интернет-магазинах (китайских «Алиэкспрес», «Алибаба» или отечественных) технический прибор стоимостью 15 - 20 долларов США. «Преступление» совершается, как правило, с домашнего компьютера, планшета или смартфона. При этом для оформления заказа гражданин использует реальные персональные данные, а для расчета используется собственная кредитная карта. Доставка осуществляется через украинских операторов почтовой связи на свой почтовый адрес или в почтовое отделение, куда лицо приходит забирать заказанный товар с паспортом гражданина Украины. Иногда, пытаясь подзаработать, граждане перепродают такие товары через популярные интернет-ресурсы. Именно таких «преступников» сегодня ловят сотрудники Службы безопасности Украины, осуществляя для этого иногда даже контрольные закупки.

Подобное стало возможно благодаря тому, что Служба безопасности Украины не только инициирует и осуществляет в соответствии с УПК досудебное расследование преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 359 УК, но и осуществляет экспертизу по принадлежности / не принадлежности предметов и товаров в СТС. Эксперты Украинского НИИ специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины сегодня имеют в Украине монопольное право на проведение этого вида экспертизы. Отсутствие альтернативных экспертных учреждений, где можно было бы провести судебную экспертизу, грубо нарушает гарантии независимости судебного эксперта и правильности его заключения, которые должны обеспечиваться, в том числе, существованием учреждений судебных экспертиз, независимых от органов дознания, досудебного и судебного следствия.

Таким образом, реальная возможность быть привлеченным к уголовной ответственности из-за слишком широких рамок усмотрения со стороны должностных лиц Службы безопасности Украины отпугивает технически образованную часть населения профессионально заниматься в Украине техническими разработками и развивать сферу информационных технологий.

Это негативно влияет на состояние защищенности конституционных прав граждан, а также отвлекает государственный правоохранительный орган специального назначения от основной задачи по обеспечению государственной безопасности Украины.

Закон і Бізнес