Закон і Бізнес


Адвокаты-бесплатники исследуют проблемы земельных правоотношений


16.12.2019 14:36
2787

Система предоставления БПП планирует проводить социологические исследования по земельной тематике, чтобы узнать какие правовые вопросы волнуют участников рынка земли и на основе выявленных проблем проводить обучение работников.


Как сообщили «ЗиБ» в Минюсте, система предоставления БПП работает над имплементацией системных решений ЕСПЧ. В частности, речь идет о выполнении решения Зеленчук и Цицюра против Украины относительно признания моратория на продажу земель нарушением 1 статьи Дополнительного протокола к Европейской конвенции по правам человека.

С 2019 года система оказания БПП вместе со Всемирным Банком реализует комплекс инициатив по повышению способности малых землевладельцев и общин самостоятельно защищать свои права. Пилотный проект «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине» реализован в Киевской, Николаевской и Львовской областях. Проведены тренинги для работников системы БПП, адвокатов, юристов органов местного самоуправления, объединенных территориальных общин, землеустроителей и регистраторов. Мобильные группы выезжали в отдаленные общины, чтобы лучше узнать об основных земельных проблемах селян и помочь решить их.

Система предоставления БПП планирует регулярно проводить исследования правовых проблем землевладельцев и землепользователей и на основе которых будет составлен перечень вопросов в земельной сфере, которые больше всего интересуют участников рынка земли определенного региона. С учетом этого будет проводиться обучение работников системы БПП к оказанию правовой помощи в сфере земельных правоотношений. Результаты этих исследований также будут использоваться при подготовке и проведении правопросветительских мероприятий.

К таким мероприятиям будут привлекаться земельные советники. Это волонтеры системы БПП, которые, пройдя соответствующее обучение, смогут предоставлять общие советы по решению проблем в сфере земельных отношений и соединять людей со специалистами системы БПП.

Закон і Бізнес