Закон і Бізнес


Миллионы под наркозом

В США дантист попал под суд за увлечение анестезией


№49 (1451) 14.12—20.12.2019
4197

Стоматолог из американского города Анкоридж, штат Аляска, злоупотреблял наркозом и удалял пациентам зубы без их согласия. Теперь он предстал перед судом вместе со своей ассистенткой.


Согласно показаниям пациентов, дантист и его помощница злоупотребляли внутривенным наркозом и вводили его пациентам без необходимого обоснования ради повышения страховых выплат и счетов сообщает Anchorage Daily News.

Бывшая сотрудница клиники рассказала, что ей давали указания предлагать внутривенный наркоз каждому пациенту. Для обратившихся по страховке наркоз был бесплатен, а остальным приходилось платить по $500. Только за 2016 год были выставлены счета за наркоз на $2 млн.

В 2017-м совет дантистов Аляски отобрал у него лицензию на зубоврачебную практику и проведение наркоза. А в ноябре этого года судья Майкл Волвертон начал рассмотрение дела в Верховном суде штата.

Как выяснилось, врач удалил одному из пациентов 4 зуба без его ведома. Более того, зубные протезы были изготовлены так плохо, что он не мог говорить, есть и даже нормально дышать, когда носил их.

Другой пациент заявил, что дантист растягивал на несколько дней процедуры, которые можно было выполнить за один прием. В суде также продемонстрировали видео, где мужчина вырывает зуб, стоя на ховерборде.

Его помощница, которая не является стоматологом, также удаляла зуб находившемуся под наркозом пациенту. Ей предъявлено 40 обвинений.