Закон і Бізнес


Следствие ведет пострадавший


№49 (1451) 14.12—20.12.2019
7072

Если следователь не спешит собирать доказательства, нужно дать такую ​​возможность потерпевшему и его представителю.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усиления гарантий пострадавших лиц на сбор доказательств в уголовном производстве)» (№2530) зарегистрировал Александр Качура из фракции партии «Слуга народа».

Свою инициативу он объяснил тем, что Уголовный процессуальный кодекс гарантирует равные права сторонам уголовного производства на сбор и представление в суд вещей, документов, других доказательств. Впрочем, суды не всегда удовлетворяют ходатайства потерпевших или их представителей о временном доступе к вещам и документам, считая, что они это должны делать через прокурора или следователя.

Однако, по словам нардепа, последние в большинстве случаев имеют низкую мотивацию по расследованию преступлений. Как следствие, проявляют низкую процессуальную активность, что в дальнейшем позволяет виновным лицам избежать уголовной ответственности.

Поэтому наделение потерпевшего правом направления обращаться к следственному судье с ходатайством о временном доступе к вещам и документам повысит действенность досудебного расследования и его результативность.