Закон і Бізнес


Внешний отбор


№49 (1451) 14.12—20.12.2019
ЛЕВ СЕМИШОЦКИЙ
4366

Ни профессиональный опыт, ни знание и безукоризненная репутация не помогут стать членом новой Высшей квалификационной комиссии судей. Кандидатам в первую очередь нужно понравиться представителям международных организаций.


Высшему совету правосудия удалось несколько сгладить это требование законодателя в положении о конкурсе, результатом которого должно стать появление новой ВККС. Ведь некоторые условия позволяют более вариативно относиться к мнению иностранной половины конкурсной комиссии.

В утвержденном положении предусмотрено, что сам конкурс будет состоять из 10 этапов. Сначала должно быть опубликовано объявление о начале процедуры. Тогда у Рады судей и международных организаций будет 20 дней для представления кандидатур в состав конкурсной комиссии.

РСУ намерен назвать своих представителей уже 20 декабря. Когда наши международные партнеры определятся со своими посланцами — неизвестно, но до Нового года время у них точно будет. Причем, по закону, это должны быть те же люди, которых в свое время предлагали в состав общественного совета международных экспертов. И уже ВСП самостоятельно выберет из предложенного списка троицу тех, кто войдет в конкурсную комиссию. Хотя выбора ей могут и не оставить.

Впрочем, для приема документов конкурсная комиссия и не нужна, это традиционно будет делать секретариат ВСП. Кроме того, следует еще дождаться, когда коллегиальный орган утвердит методологию оценки профессионального опыта и знаний претендентов.

Очевидно, уже после всех праздников последние составят тесты на знание права и государственного языка (иностранный знать не обязательно) и получат в сумме до 60 баллов, из которых 10 — за имеющийся опыт. Впрочем, конкурсная комиссия сможет по своему усмотрению оценить добропорядочность кандидатов. Эта дискреция должна уложиться в 20 баллов.

С теми, кто в сумме наберет хотя бы 60 баллов, проведут собеседования и добавят еще до 10 баллов в зависимости от их готовности быть членом комиссии. Примечательно, что в случае, когда никто из испытуемых не наберет проходного балла, ВСп оставила за собой право снизить порог до уровня, «обеспечит формирование полномочного состава ВККС».

После этого будет сформирован рейтинг и определены 14 лучших (именно столько членов комиссии предстоит назначить ВСП). При равенстве баллов предпочтение будут отдавать судьям и судьям в отставке. И только на последнем этапе может сработать правило «внешнего отбора»: за решение о рекомендации претендента должны проголосовать все 3 иностранные эксперты и хотя бы один член РСУ.

Поскольку голосование будет проходить открыто, то станет очевидным, если международные организации попытаются протащить тех, кто имеет ниже балл. Это может вылиться в скандал, который поставит под большой вопрос сам механизм внешнего отбора.

Но до этого этапа еще много времени, хотя, по закону, новая ВККС должна заработать не позднее 6 февраля следующего года.