Закон і Бізнес


В Минкульте придумали как сократить себе объем работы


12.12.2019 14:21
3232

Министерство культуры, молодежи и спорта с 1 февраля 2020 года избавится ряда функций по управлению объектами государственной собственности, предоставления административных услуг, выполнения контрольно-надзорных задач.


В Комитете Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики министр культуры Владимир Бородянский представил новую организационную модель своего ведомства, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Информационное управление Аппарата ВР.

Министр отметил, что в рамках эксперимента произойдет разделение политических и исполнительных функций ведомства. Для этого отдельно от МКМС будет действовать ряд агентств, которые возьмут на себя определенные задачи ведомства. Это государственные агентства развития молодежи и гражданского общества, спорта, развития туризма, по вопросам искусств и художественного образования, Государственная служба охраны культурного наследия и Государственная инспекция культурного наследия.

Что касается двух последних органов власти, то служба охраны культурного наследия должна синхронизировать законодательство с градостроительным законодательством и следить за его соблюдением. В то же время инспекция культурного наследия будет заниматься предписаниям на местах.

Закон і Бізнес