Закон і Бізнес


Заключенным Киевского СИЗО позволят подавать жалобы онлайн


12.12.2019 12:44
3657

В государственном учреждении «Киевский следственный изолятор» внедряется сервис «Онлайн жалоба для осужденных». Предполагается, что лица, взятые под стражу или осужденные, смогут конфиденциально пожаловаться на ненадлежащее обращение или условия содержания.


Столичный СИЗО станет пилотным учреждением для реализации механизма электронных жалоб, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

В СИЗО уже установлено необходимое оборудование, которое позволяет получать онлайн жалобу, в том числе, в формате видеообращения. В дальнейшем такую ​​систему планируется ввести по всей Украине.

В жалобе должны быть указаны ФИО заявителя, место отбывания наказания, электронная почта, на которую будет отправлен ответ, или сведения о других средствах связи. Применение электронной цифровой подписи не требуется.

Что же касается порядка пользования такими лицами интернетом, то этот вопрос пока не решен. Нужны специальные технические устройства с соответствующим программным обеспечением, которые бы ограничивали и контролировали пользование интернетом осужденного.

Закон і Бізнес