Закон і Бізнес


Адвокат-исполнитель


№49 (1451) 14.12—20.12.2019
117563

Если адвокат уже начал представлять интересы человека и даже выиграл дело, почему плодами его победы должен наслаждаться еще кто-то, получая вознаграждение за выполнение судебных решений?


Примерно так рассуждал нардеп от «Слуги народа» Александр Качура, инициируя проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания предпосылок для усиления защиты прав взыскателей)» (№2531).

Как он отметил в пояснительной записке, выполнение решения суда становится едва ли не главным вопросом в стремлении людей добиться справедливости. Однако лицо, требующее правосудия, обычно вынуждено обращаться к нескольким субъектов — к адвокату и к частному/государственного исполнителя. А такая процедура, по утверждению нардепа, возлагает на человека организационное бремя для защиты своих нарушенных прав.

Поэтому, поскольку квалификационные требования к адвокатской деятельности и деятельности частного исполнителя тождественны, нардеп считает, что для более эффективной защиты прав взыскателей целесообразно сделать возможным совмещение деятельности частного исполнителя с адвокатской деятельностью.

Более того, чтобы адвокат не переобременялся, его помощник станет и помощником частного исполнителя, если адвокат-работодатель имеет такой статус. И наоборот, помощник частного исполнителя сможет одновременно быть и помощником адвоката при условии, что его «шеф» имеет двойной статус.