Закон і Бізнес


Специалисты со всего мира рассказали об опыте защиты прав человека в судах


10.12.2019 12:03
3640

Невозможно защитить права человека, формально цитатой решения ЕСПЧ в мотивационной части судейского решения. Следует изменить отношение служителей Фемиды и научить их ответственности за защиту человеческих свобод.


9 декабря, в международный день прав человека в зале Пленума Верховного Суда состоялась конференция «Защита прав человека через судейское образование: лучшие практики и совершенствования стандартов», передает «Закон и Бизнес».

Начальница отдела научных исследований проблем судопроизводства и научно-методического обеспечения судейского образования Национальной школы судей Татьяна Фулей заявила, что невозможно эффективно осуществлять защиту прав человека без изменения отношения и способа мышления. Ведь сегодня часто используют практику Европейского суда по правам человека для того, чтобы поддерживать репутацию.

Начальница департамента международного сотрудничества Национальной школы судей и прокуратуры Польши Агнешка Клучицкая-Цикоцка также подчеркнула необходимость изменения отношения судей к своей работе и прав человека. Ведь все судьи несут ответственность за защиту человеческих прав и свобод и именно от них это зависит.

Чтобы служители Фемиды могли лучше защищать права тех людей, которые особенно нуждаются в защите, в том числе инвалидов, поляки планируют ввести специальный курс по отношению к людям с инвалидностью, и читать лекции на этом курсе будут представители ассоциаций этой категории людей.

Закон і Бізнес