Закон і Бізнес


Применение к судьям ст. 375 УК становится извращением — Венедиктова


10.12.2019 11:08
214879

В Украине распространилась практика, когда прокуроры, чтобы снять с себя ответственность за неправильно собранные материалы судебного дела или недобросовестные действия, регистрируют в ЕРДР уведомления про вынесение судьей неправосудного решения.


Об этом в интервью «Закон и Бізнес» заявила председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики, народный депутат Украины Ирина Венедиктова.

Подобную практику она оценивает крайне негативно: «Это стало уже не злоупотреблением, а извращением, чтобы сделать судью виноватым». Нардеп уверена, что судья не может одновременно ходить на допросы и осуществлять правосудие. Поэтому данная проблема требует решения.

По мнению, председателя парламентского комитета, здесь может быть два варианта: или изменить порядок привлечения судей к ответственности, или декриминализировать статью 375 (постановление заведомо неправосудного решения) Уголовного кодекса. Именно декриминализация является требованием GRECO («Группы стран против коррупции») – органа Совета Европы по антикоррупционному мониторингу.

Как законодательная власть оценивает действия судебной ветви, — об этом подробнее читайте в интервью И. Венедиктовой на сайте издания.

Закон і Бізнес