Закон і Бізнес


Пьяный и настойчивый


№49 (1451) 14.12—20.12.2019
6450

Однажды мужчина решил добиться еще одного судебного заседания по делу, которое уже рассмотрели. Он выпил для смелости и отправился в кабинет судьи.


В производстве судьи Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области Юрия Дзюбановского было на рассмотрении дело о нарушении безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть потерпевшего.

В конце ноября по делу законник провел заседание и отправился в совещательную комнату. Через пять дней назначили еще одно заседание, на котором должны были вынести приговор. Однако на следующий день с судьей произошел неприятный инцидент. В его кабинет пришел неизвестный. Хотя вход на этаж, где находятся кабинеты судей, ограничен, незнакомца общие правила не остановили. Когда Ю.Дзюбановский попросил его выйти из помещения, человек не послушался. Как выяснилось это был подозреваемый по делу, которое рассмотрели вчера. Он жаждал слушания и был выпившим.

При этом мужчина высказывал судье угрозы, и как утверждает законник, вел себя аморально. Несмотря на все попытки судьи выдворить незваного гостя из кабинета, тот оставался непреклонным в своем решении находиться именно в этой комнате, на этом этаже, и ни шагу не отступать.

У судьи было назначено заседание по другому делу, однако оставить кабинет на нетрезвого посетителя законник не пожелал и заседание не состоялось. В конце концов Ю. Дзюбановский позвонил на горячую линию 102. Когда приехали правоохранители, служитель Фемиды отказался объяснять, что случилось, ведь находился в совещательной комнате, и только после оглашения приговора через несколько дней обратился в Высший совет правосудия (№6344/0/6-19). В своем обращении судья просит принять предусмотренные законодательством меры, чтобы обеспечить независимость и авторитет правосудия.