Закон і Бізнес


В РСУ сообщили о последствиях прекращения полномочий ВККС


Заместитель председателя РСУ Вадим Бутенко: «Формирование правомочного состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины — неотложная и важная задача для государства»

06.12.2019 10:49
5992

С 7 ноября полномочия членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины не прекратились и это остановило рассмотрение важных вопросов — рекомендации на избрание судей-«пятилеток», назначение новых судей, проведение конкурсов в апелляционные суды.


Об этом сообщил заместитель председателя Рады судей Украины Вадим Бутенко, передает «Закон и Бизнес».

По его словам, необходимо как можно быстрее закончить формирование членов ВККС с целью безотлагательного завершения указанных процедур. Впрочем Рада судей Украины на заседании 22 ноября оказалась неспособной выбрать из своего состава трех членов Конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В последние годы судьи первой и апелляционной инстанции работают с чрезмерной нагрузкой в ​​связи с наличием большого количества вакантных должностей, а граждане не могут рассчитывать на своевременное рассмотрение дел.

От судей и от судейских коллективов в Раду судей начали поступать обращения с просьбой срочно принять меры по формированию нового состава ВККС, чтобы завершить процедуры назначения судей и в конце концов преодолеть кадровый голод в судах.

Как отметил В.Бутенко, в РСУ также начали поступать обращения от судей первой инстанции относительно неоправданного промедления по формированию состава ВККСУ, несмотря на кризисную ситуацию в судах.

Он убежден, что необходимо немедленно найти и внедрить механизм для скорейшего формирования полномочного состава ВККС.

Закон і Бізнес