Закон і Бізнес


40 голодных кошек

Что грозит за неподобающее содержание домашних питомцев


№48 (1450) 07.12—13.12.2019
3504

Органы по охране животных забрали у жительницы английского города Бристоль 40 кошек, которых она содержала в антисанитарии и морила голодом. Досталось и самой хозяйке.


52-летняя Памела Кумбс жила в частном доме с четырьмя десятками кошек. Соседи заподозрили, что она не следит за питомцами должным образом, и обратились в Королевское общество защиты животных от жестокого обращения, сообщает Daily Mirror.

В августе прошлого года инспекторы приехали с проверкой, и когда сотрудникам организации удалось попасть в дом, они обнаружили там более 40 больных и грязных кошек. Ветеринарное обследование выявило, что многие из них страдали от блох, кошачьего гриппа и болезней зубов. Всех кошек немедленно вывезли.

«Санитарные условия содержания кошек были оценены как неподобающие для жизни животных», — сообщили в обществе защиты животных. Дело было передано в правоохранительные органы.

В ноябре этого года окружной судья Энтони Каллавей приговорил П.Кумбс к двум годам условного заключения и на три года лишил женщину права заводить домашних питомцев. «Мы не смогли найти доказательств, что обвиняемая преднамеренно проявляла жестокость к животным, она просто не следила за ними надлежащим образом. В результате желание помочь слишком большому количеству животных поставило под угрозу их благополучие», — рассказал судья.

Ранее сообщалось о жителе Канады, который держал в своей квартире 300 кошек. Благотворительные организации помогли найти новый дом для большинства из них.