Закон і Бізнес


Секс в кадре

Постельные сцены призвали снимать одним пальцем


Эмилия Кларк через силу снималась голой в «Игре престолов», в перерывах рыдая в туалете.

№48 (1450) 07.12—13.12.2019
17862

Профессиональная ассоциация режиссеров Великобритании выпустила руководство по съемкам сцен с обнажением и симуляцией секса. В нем указано, как следует снимать эротику, причем не только с технической стороны.


Руководство начинается с описания работы режиссера с продюсерами и сценаристами. Так, в беседах со сценаристами им предлагают уточнять, действительно ли важна обнаженка или секс для сюжета. Многие режиссеры поднимают рейтинг своих фильмов и сериалов при помощи таких сцен. Но насколько оправданным, к примеру, было большинство обнажений в сериале «Игра престолов»? Ведь во «Властелине колец» ни секса, ни наготы не было вообще, не считая полуобнаженного Голлума (да и то нарисованного).

Для случаев, когда съемка постельной сцены оказывается невозможной, в руководстве призывают «предусмотреть альтернативные варианты». Например, снять «один палец, медленно сползающий по безобидному участку кожи», «двух персонажей, пьющих из одного стакана», «совместную готовку» или «различные предметы/животных в качестве метафоры».

Ограничения также касаются кастингов. Режиссерам категорически запрещается просить претендентов полностью раздеться — все кастинги должны проходить в нижнем белье. Во время первых прослушиваний запрещена даже частичная нагота — ее можно запросить при повторных сеансах, чтобы актрисы смогли подготовиться и привести с собой сопровождающего.

В том случае, если полуобнаженную актрису необходимо снять на камеру, запись должна быть доступна ограниченному числу лиц, храниться согласно требованиям Общего регламента по защите данных Евросоюза и уничтожена после подписания контракта.

На репетициях актерам также запрещена нагота — как полная, так и частичная. Если сцена предусматривает имитацию изнасилования, то на площадке должен присутствовать координатор трюков. Режиссерам нельзя показывать на актерах, чего они хотят от них, и все прикосновения в кадре должны быть оговорены заранее.