Закон і Бізнес


В Киеве появится улица в честь журналиста, который рассказал миру о Голодоморе


05.12.2019 12:08
5351

В Шевченковском районе столицы может появиться переулок, который будет носить имя британского журналиста Гарета Джонса (сейчас переулок Проектный 13120), который с риском для себя пытался своими публикациями донести миру правду о Голодоморе миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах.


Как сообщили в КГГА, идею присвоения столичной улице имя британского журналиста Гарета Джонса поддержали 104 человека, только двое проголосовали против. Общественное обсуждение проходило на сайте КГГА с 19 марта по 19 мая 2019 года, передает «ЗиБ».

Г.Джонс был одним из первых западных корреспондентов, которые своими публикациями донесли миру правду о преступлении убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах.

29 марта 1933 года он созвал в Берлине пресс-конференцию, на которой впервые публично заявил о катастрофическом голоде в Украине. Пресс-релиз перепечатали ведущие мировые издания, в частности New York Evening Post и Manchester Guardian.

Также, безымянный переулок в Дарницком районе может получить имя украинского поэта Якова Щеголева. Улица Проектная 13118, в Святошинском районе может носить название Олеся Бердника — члена-основателя Украинской Хельсинской группы, писателя-фантаста. Кроме того, площадь между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе может стать площадью Сергея Набоки. Это украинский журналист, правозащитник и диссидент.

Также сегодня профильная комиссия согласовала новые названия для некоторых зеленых зон. В частности:

 - сквер на углу улиц Зоологической и Дегтяревской в ​​Шевченковском районе может получить имя «Мюнхенский»;

 - сквер на углу улиц Рейтарской и Стрелецкой в ​​Шевченковском районе — имя Павла Шеремета;

 - скверу на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Черновола в Шевченковском районе планируют присвоить имя Муслима Магомаева.

Все переименования должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Закон і Бізнес