Закон і Бізнес


Принят законопроект для борьбы с «ворами в законе»


№48 (1450) 07.12—13.12.2019
15211

В Украине будут наказывать за сам за сам статус «вор в законе», организацию сходок или даже за обращение к таким организациям.


Верховная Рада приняла за основу проект закона № 2513 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом», передает «Закон и Бизнес».

Документ определяет как «преступное сообщество» устойчивое иерархическое объединение нескольких человек (5 и более). Однако есть дополнительное условие: участником, организатором, руководителем и/или ее координатором должен быть «вор в законе».

Новой ст.255-1 УК устанавливается ответственность за создание или руководство преступным сообществом и пребывания лица в статусе «вор в законе». Хотя формально приобретения такого статуса не связывается с «коронацией». Достаточно, чтобы лицо «придерживалось присущих преступной среде традиций и правил поведения, авторитетом среди лиц, совершивших уголовные правонарушения».

Новые статьи очевидно будет требовать отдельных научных исследований, чтобы судьи могли их применять. Впрочем, возможно, по примеру Грузии целью принятия таких норм является отпугивания «воров в законе» от пребывания в Украине.