Закон і Бізнес


О пенсиях прокуроров


№48 (1450) 07.12—13.12.2019
13885

Отказ в выдаче справки для перерасчета пенсии является правомерным, поскольку Правительство не утвердило нормативного правового акта, который бы регламентировал основания, форму, содержание, механизм и субъекта выдачи такой справки.


По делу №825/506/18, которое Кассационный административный суд рассмотрел как образцовое, пенсионер органов прокуратуры обжаловал отказ в выдаче справки о заработной плате для перерасчета пенсии. Решением от 16.04.2018 коллегия судей КАС в удовлетворении иска отказала, а Большая палата Верховного Суда оставила это решение без изменений, исходя из следующих соображений.

На момент принятия постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины об оплате труда работникам прокуратуры» от 30.08.2017 №657 утратившими силу чч.13 и 18 ст.50-1 закона «О прокуратуре». А именно они определяли право на перерасчет пенсии таким лицам. Теперь же определение условий и порядка перерасчета отнесено к полномочиям Кабмина. Однако на момент обращения истца с заявлением Правительство соответствующий нормативно-правовой акт не приняло и условий и порядка перерасчета назначенных пенсий работникам прокуратуры не определило.

Поэтому БП ВС пришла к выводу, что при таких обстоятельствах, а также учитывая отсутствие правовых оснований для перерасчета пенсии у ответчика не было оснований для выдачи соответствующей справки, в связи с чем отказ в этом не нарушил прав и законных интересов истца.