Закон і Бізнес


В НАПК объяснил, как подавать декларации после увольнения


02.12.2019 16:03
18565

Субъект декларирования, который прекращает деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, должен подать декларацию за период, охваченный ранее поданными декларациями — с 1 января года, в котором произошло увольнение, по день фактического увольнения.


Как сообщили «ЗиБ» в НАПК, при увольнении по инициативе работника субъект декларирования должен подать декларацию в день фактического увольнения. Если увольнение происходит по инициативе работодателя, такая декларация подается субъектом декларирования в течение 20 дней с момента, когда работник был уволен.

Представители Национального агентства отметили, что отсутствие данных для заполнения декларации, таких как размер денежных компенсаций при увольнении, не является основанием для отсрочки подачи декларации. Ведь законом предусмотрена возможность трижды подать исправленную декларацию в течение семи дней. Кроме того, в случае невозможности получить необходимые данные для заполнения декларации в указанный срок декларант имеет возможность сообщить об этом НАПК в «Личном кабинете».

Закон і Бізнес