Закон і Бізнес


Революция по нужде

В Китае выполняют пятилетку по установке туалетов


У «розумних туалетах» система розпізнавання видасть відвідувачеві строго передбачену кількість туалетного паперу.

№47 (1449) 30.11—06.12.2019
3563

Китай за 4 года смог добиться значительного прогресса в улучшении санитарных условий в стране — так называемой «туалетной революции». Правительство готово платить за это баснословные суммы.


Проблемы с туалетами в Китае всегда особенно ярко были выражены в сельской местности, сами санузлы в большинстве случаев представляли глиняное или деревянное разваливающееся зловонное строение, куда люди, особенно дети, часто опасались заходить. В связи с этим люди часто справляли нужду там, где им вздумается, что приводило к серьезным санитарным проблемам и распространению различных заболеваний.

В 2015 году Китай объявил общенациональную «туалетную революцию» для улучшения социальных условий в стране. Только в 2015-2017 годах из бюджета страны было выделено более 1,6 миллиарда юаней (около 225 миллионов долларов) на строительство или реновацию 70 тысяч туалетов.

В некоторых городах туалеты оборудованы новейшими технологиями: есть аппараты для подзарядки телефонов, где-то есть бесплатный Wi-Fi. Министерство культуры и туризма даже ведет рейтинг туалетов и присуждает им звезды в зависимости от условий.

В марте прошлого года государственное управление по делам туризма КНР совместно с навигационным онлайн-провайдером Amap запустили специальное приложение для туристов по поиску ближайшего общественного туалета, которое очень быстро приобрело большую популярность.