Закон і Бізнес


Изменить все!


№47 (1449) 30.11—06.12.2019
8617

Действующее законодательство позволяет лицу относительно свободно менять имя или фамилию. Однако право принять новое отчество прямо не предусмотрено.


Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» решила восполнить этот пробел и предложила проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества» (№2450).

Им допускается самостоятельное изменение отчества ребенком, достигшим 16 лет. Если же ей исполнится 14, то понадобится согласие родителей или одного из них, если второй, например, лишен родительских прав или сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении и в некоторых других случаях.

К таким изменениям подтолкнуло решение Европейского суда по правам человека от 16.05.2013 по делу «Гарнага против Украины». В нем указано, что украинское законодательство в этом вопросе недостаточно четко сформулировано, а это нарушает ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Впрочем, останется еще один пробел в законодательстве — возможность вообще отказаться от отчества. Может, и ее лучше заранее заполнить, не дожидаясь подсказки из Страсбурга?