Закон і Бізнес


Проверка квалификации


№47 (1449) 30.11—06.12.2019
5599

Предварительная проверка представленной лицом информации на соответствие квалификационным требованиям станет обязательным этапом при проведении конкурса на занятие должностей в судах или органах системы правосудия.


Такое нововведение предусмотрено новой редакцией Положения о проведении конкурсов для назначения на должности государственных служащих в судах, органах и учреждениях системы правосудия, утвержденного решением Высшего совета правосудия от 26.11.2019 №3162/0/15-19.

В частности, во внесенных изменениях определено, что тестирование на занятие должностей государственной службы всех категорий осуществляется на технической базе судов, органов и учреждений системы правосудия. В случае же невозможности выполнить такое требование этот этап конкурса может проводиться на базе органов и учреждений, относящихся к сфере управления Национального агентства по вопросам государственной службы.

Также утвержден механизм проверки владения иностранным языком кандидатов на занятие должностей категории «А» в судах, органах и учреждениях системы правосудия.

Предполагается, что служба управления персоналом органа, в котором проводится конкурс, проверяет представленную лицом информацию на соответствие квалификационным требованиям, установленным условиями проведения конкурса. В случае выявления несоответствия человеку сообщают о недопущении его к конкурсу.