Закон і Бізнес


Покушение на кнопкодавство


№47 (1449) 30.11—06.12.2019
3928

Чтобы усилить дисциплину народных избранников, Президент предложил записать в Конституции новые возможности для лишения их мандата. Сейчас Конституционный Суд решает, будет ли отвечать это Основному Закону.


Напомним, что среди дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий нардепа, содержащиеся в проекте изменений в Конституцию №1027, это «кнопкодавство» и частые прогулы заседаний. Также уточняется, что в первом случае для этого достаточно решения просто суда, а во втором — только Верховного. Кроме того, «совместителей» также сможет лишить мандата только ВС.

Сегодня КС начал слушания о соответствии данной идеи требованиям стст.157, 158 Конституции. И вряд ли он не увидит очевидных недостатков с точки зрения «качества закона».

В частности, в части «покушения на кнопкодавство». Ведь непонятно, на основании каких доказательствах суд должен установить факт предоставления нардепом возможности проголосовать коллеге вместо него. Оставил карточку без присмотра или дал подержать ее? И вообще смысл в существовании такого основания, если в первом чтении уже принят проект №2148, дополняющий Уголовный кодекс соответствующей статьей. Ведь нардеп и так потеряет мандат после приговора к нему.

Так же расплывчатым является и формулировка прогула, поскольку не понятно, от какого количества будет рассчитываться «треть заседаний» комитета. В частности, будут ли считать, например, те, что собираются срочно и о которых нардеп не был уведомлен заранее?

Поэтому есть вероятность, что КС вернет этот проект «на доработку», чтобы не загромождать Конституцию сомнительными положениями.