Закон і Бізнес


Проверить диплом о высшем образовании можно онлайн


25.11.2019 12:04
9898

Теперь с помощью нового сервиса, не выходя из дома, в два клика можно получить документ, подтверждающий подлинность диплома.


Министерство образования и науки совместно с ГП «ИнфоРесурс» создало новый сервис, позволяющий получать юридическое подтверждение достоверности диплома — выписку с наложенной электронной подписью и печатью — непосредственно на электронную почту, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в МОН, сервис работает уже месяц и его услугами успешно воспользовались почти 1000 граждан.

Сервис позволяет подтверждать подлинность документов о высшем образовании государственного образца, выданных с 2000 года. Недоступной остается только информация о выпускниках высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высших учебных заведений.

Для подтверждения достоверности документов достаточно заполнить форму на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования, указав реквизиты диплома и персональные данные его владельца. Система формирует подтверждение, накладывает на него электронную подпись и печать и отправляет на указанный запрашивающим электронный адрес в течение трех рабочих дней.

Обращаться с таким запросом могут не только физические лица, являющиеся собственниками дипломов. Это также могут делать учреждения высшего образования, народные депутаты, официальные учреждения, журналисты и другие заинтересованные лица, которые имеют данные документа.