Закон і Бізнес


Деньги в песок


№46 (1448) 23.11—29.11.2019
3576

Власти Сардинии планируют ввести плату за посещение знаменитого пляжа Ла Пелоза. Сколько — пока не решили, но максимальное количество отдыхающих на нем уже определено.


Деньги за вход на популярное побережье могут начать взимать уже летом 2020 года, сообщил мэр Антонио Диана. Кроме того, будет ограничено число посетителей — до 1500 человек в день, сообщает The Telegraph.

Ла Пелоза известный также как «европейские Карибы» привлекает тысячи туристов белым песком, водой бирюзового цвета и развитой инфраструктурой. Чрезмерное число посетителей этого небольшого пляжа угрожает его экосистеме.

Местный советник по туризму Франческа Демонтис отметила, что продажа билетов позволит покрыть расходы на содержание Ла Пелосы и финансировать очистку других пляжей.

Власти уже запретили там курение и торговлю, а за вынос песка или гальки с побережья отдыхающим грозит штраф в размере от 300 до 5000 евро и даже тюремный срок. Это не останавливает нарушителей, и ежегодно с берегов Сардинии исчезает несколько тонн песка, ракушек и камней.

Стинтино — не единственный город в Италии, стремящийся регулировать толпы туристов. Венеция объявила о введении платы за въезд для путешественников. А во Флоренции туристический налог хотят существенно повысить.