Закон і Бізнес


Адвокаты узнали, в каких условиях достичь успеха при защите в коррупционных делах


21.11.2019 15:00
4494

Как получить тактические преимущества при защите подозреваемых в преступлениях коррупционной направленности? Ответ на этот вопрос и другие профессиональные советы получили адвокаты Ровенской и Житомирской областей во время семинара, организованного ВКДКА.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВКДКА, уже традиционными докладчиками на семинарах, которые организовывает ВКДКА в регионах, выступили председатель ВКДКА Сергей Вилков и руководитель секретариата Виктор Вовнюк. Они рассказали юристам о практике применения профильного Закона и Правил адвокатской этики Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры при рассмотрении жалоб на решения, действия или бездействие региональных КДКА. Также адвокаты получили профессиональные советы из особенностей защиты отдельной категории лиц, в отношении которых в соответствии с УПК осуществляется особый порядок уголовного производства.

Специальным приглашенным спикером семинара стал председатель Комитета НААУ по вопросам антикоррупционной политики и комплаенса Алексадр Готин. Он дал ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с тактикой защиты в уголовном произвлдстве о преступлениях коррупционной направленности. В частности, эксперт назвал 4 условия, которые должен соблюдать каждый защитник, рассчитывает на успех в деле:

1. Быть разным, учитывая манеру ведения судьей дела. Здесь необихидно чувствовать служителя Фемиды, учитывать его интеллектуальный уровень, настроение, отслеживать завуалированные подсказки.

2. Избегать тактических просчетов, которые часто связаны с излишней самоуверенностью.

3. Ограничить консультации с сотрудниками правоохранительных органов и судьями. Иначе защитник обречен на работу в рамках шаблона правоприменительной практики, сложившейся в регионе, где рассматривается дело.

4. Избавиться от существующих стереотипов, в частности навязанных в вузах вроде «главное знать не закон, а то, где искать необходимое положение».

По итогам мероприятия, которое состоялось в Киеве 19 ноября, адвокаты получили по 4 балла по повышению квалификации.

Закон і Бізнес