Закон і Бізнес


Рейдерство в несуществующем деле


№46 (1448) 23.11—29.11.2019
9410

Как-то во львовском суде попросили оценить решение, позволившее незаконный захват и отчуждения имущества. А там, проанализировав все реквизиты, обнаружили: документ поддельный.


Владимир Сакалош из Львовского административного суда просматривал решение по делу по иску научно-производственного предприятия против государственного регистратора по вновь открывшимся обстоятельствам. Во время слушания адвокат, представлявший интересы третьего лица, попросил предоставить информацию, принимал ли Львовский окружной административный суд за месяц до того решения, в результате которого осуществлено отчуждение имущества, и вызывали ли на заседание стороны по делу.

В.Скалош тщательно проанализировал то решение. В соответствии с приказом Государственной судебной администрации год назад ЛАС присвоили код 380. При изготовлении судебного решения, на каждой странице автоматически отображается штрих-код, в котором содержится код базы данных, идентификатор документа, тип последнего и юрисдикция. Издание копий судебных решений, исполнительных листов и других документов без такого штрих-кода запрещена.

Однако бумага, которую предоставил адвокат, не соответствует стандартам. Он содержит неподходящий номер дела, нет штрих-кода. А в Едином реестре судебных решений вообще отсутствует такое дело. Следовательно, речь идет о фальсификации документа.

О выявленной подделке судья немедленно сообщил не только сторонам по делу, но и Высшему совету правосудия (№5817/0/6-19) и Генеральному прокурору. Поскольку на поддельных документах стоит его имя, В.Сакалош считает, что имеет место вмешательство в его профессиональную деятельность.