Закон і Бізнес


В Офисе Президента негативно относятся к инициативам «оптимизировать» вознаграждения и наказания для судей


20.11.2019 12:39
211721

Наказание судей за принятые ими решения, которые были отменены или изменены вышестоящими инстанциями или Европейским судом по правам человека, является чрезмерным.


Такое мнение высказал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Смирнов, комментируя для издания «Закон и Бизнес» положения проекта Закона №2271 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно совершенствования порядка привлечения к дисциплинарной ответственности судей», внесенный народным депутатом от партии «Слуга народа» Антоном Поляковым.

Напомним, этим проектом предлагается введение дисциплинарной ответственности судей (от предупреждения до увольнения) в случае отмены или изменения судебного решения.

«Эту законодательную инициативу я оцениваю отрицательно, — заявил А.Смирнов. — В любой судебном деле есть неудовлетворенная сторона. Так всегда было и будет. Судебные решения иногда отменяются, иногда меняется судебная практика. Поэтому измененные или отмененные решения есть у каждого судьи. Считаю, что увольнение судей за отмену решений является чрезмерным».

Также в последнее время некоторые народные депутаты высказывали инициативу отсрочить на год повышение вознаграждения судьям, привязанной к прожиточному минимуму. Необходимость изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» объяснялась отсутствием достаточных средств для финансирования судебной власти.

Отвечая на вопрос корреспондента «ЗиБ», поддерживает ли Офис Президента эту идею, А.Смирнов напомнил, что действующим законом предусмотрено постепенное увеличение судейского вознаграждения и отметил, что эти обязанности государство должно выполнять.

«В условиях, когда общество требует повышения доверия к судебной власти, судьи должны иметь достойную оплату и чувствовать себя защищенными, — пояснил чиновник. — И усилия необходимо направить на поиск возможности достаточного финансирования судебной власти, а не на ухудшение установленных законом гарантий их работы».

 

Закон і Бізнес