Закон і Бізнес


О нежилом помещении


№46 (1448) 23.11—29.11.2019
12954

В результате приватизации дома у жителей многоквартирного дома не возникает права собственности на нежилые помещения. Последние относятся к жилому комплексу, но являются самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.


Такова позиция Палаты Верховного Суда. По делу №598/175/15-ц гражданин просил признать незаконным и отменить решение исполнительного комитета поселкового совета об оформлении права собственности на подвальные помещения дома, в котором он проживает, за государством Украина.

Как отметила БП ВС, владельцы квартир в домах и жилой площади в общежитии являются совладельцами только вспомогательных помещений (кладовок, сараев и т.д.). При этом законодательство разделяет понятия вспомогательного и нежилого помещения как отдельного объекта недвижимости.

Для разграничения вспомогательных и нежилых помещений следует исходить как из места их расположения, так и с общей характеристики совокупности свойств таких помещений, в частности способа и порядка их использования.

В этом деле спорное помещение со стадии проектирования предназначалось для торговых нужд непромышленного характера, а потому судам нужно было выяснить, является ли оно вспомогательным.