Закон і Бізнес


Элемент неприязни

Польский суд отказался признать «русскую» оскорблением


Мир права, №2-3 (989-990) 12.01—21.01.2011
2106

Польский окружной суд признал слово Ruska («русская») содержащим элемент неприязни и неуважения, однако не счел его оскорблением. Решение суда основано на том, что данное слово массово употребляется в сельской среде.


Своим решением суд отказал в наложении штрафа на Тересу Ч. — сестру мужа обиженной россиянки Любови Дзюбинской. В апреле 2009 года она обратилась в суд с иском привлечь к ответственности Тересу Ч. за то, что та в разговоре со своей матерью назвала истицу «Ta Ruska» («та русская»). В польских словарях слова Ruska и Ruski употребляются как термины, обозначающие принадлежность к Руси. Обращение Ruska (женский род) или Rusek (мужской род) к человеку в словарях называется неуважительным. Для обозначения принадлежности к русской нации и России в польском языке существует литературное слово Rosjanka («россиянка») и пишется, как и все национальности, исключительно с заглавной буквы.
По мнению Л.Дзюбинской, решение суда повлечет презрительное отношение к ней местных жителей в деревне, где она проживает. «Я знаю, что в различных ситуациях слова Ruska, Ruski не являются оскорблением, но не в моей ситуации», — заявила она.