Закон і Бізнес


Адвокаты будут отстаивать права граждан на профессиональную юридическую помощь до конца — САУ


18.11.2019 12:18
24304

Только консолидированная и взвешенная позиция может остановить процесс сужения прав граждан, которую предлагает власть законопроектом №1013 об отмене адвокатской монополии.


Об этом заявила Председатель САУ, НААУ Лидия Изовитова во время очередного заседания Совета адвокатов Украины, которое проходило 15 ноября в Киеве, передает «ЗиБ».

Как сообщили в прес-службе НААУ, Асоциация активно отстаивает сохранение исключительного права адвокатов на представительство лиц в судах, ведь это, по мнению адвокатов, сужает права граждан.

Сейчас НААУ подготовила очередную общую позицию, которую планирует снова направить в парламент и еще раз представить аргументы в пользу сохранения адвокатской монополии.

Председатель САУ, НААУ также рассказала, что поддерживает украинскую адвокатуру в борьбе за сохранение исключительного права на представительство в судах и профессиональные международные организации.

«Недавно мы вернулись из Тбилиси, где одним из вопросов было озвучено стандарты адвокатуры во всех странах мира. Во-первых, должна действовать единая ассоциация адвокатов с обязательным членством, она должна быть независимой, самостоятельной и самофинансируемой, а не жить за счет бюджетных и донорских средств, в адвокатуре не должны назначаться Министерством юстиции кандидаты на руководящие должности и не должны иметь доступ к профессии на основании лицензии Министерства юстиции, а доступ к профессии должен осуществляться самой адвокатурой. Когда мы начали сверять, что у нас есть и чего нет, то оказалось, что именно в украинской адвокатуре действуют абсолютно те стандарты, которые озвучило руководство CCB. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы наш парламент и правительство, решая любые вопросы в адвокатуре, согласовывали их с адвокатами, потому что это также является соответствующий европейский и мировой стандарт», — рассказала Л. Изовитова.

Председатель САУ, НААУ подчеркнула, что адвокатское сообщество не намерено сдаваться и пытаться остановить процесс сужения прав граждан, которое предлагает власть законопроектом №1013.

Закон і Бізнес