Закон і Бізнес


Карт-бланш для разведчика


№45 (1447) 16.11—22.11.2019
5392

Президент предложил провести реформу органов, которые будут заниматься разведывательной деятельностью. Они получат карт-бланш на проведение негласных мероприятий, а суды — новую головную боль.


Законопроект «О разведке» (№2412) значительно расширяет полномочия и права структур, которые будут вести разведывательную деятельность как за пределами, так и внутри Украины. Например, они смогут создавать и продавать объекты для прикрытия, приобретать и заказывать специальное оружие, открывать счета в любом месте, перемещать лица и предметы через границу и тому подобное.

Вводятся и особая процедура получения разрешения на прослушивание, негласное проникновение в жилище и осмотр корреспонденции и другие мероприятия. Они будут выдаваться уполномоченными судьями апелляционного уровня. Причем рассмотрение такого ходатайства должно состояться в течение 12 ч., не будет фиксироваться техническими средствами, а сами решения никогда не будут вноситься в реестр. Чтобы получить санкцию, достаточно будет указать, какое лицо интересует разведчиков, и обосновать необходимость проведения определенного мероприятия.

Конечно, все это будет касаться действий внутри страны. Ведь вряд ли какой-то судья додумается санкционировать прослушивание за рубежом. Поэтому, хотя служба и называется «внешней разведки», следить и прослушивать она будет прежде всего тех, кто находится в пределах страны — как иностранцев, так и собственных граждан.

Проект содержит оговорку, что результаты не могут быть использованы в уголовном производстве, но предусматривает исключения. Так, об обнаружении признаков преступления разведывательные органы будут сообщать соответствующий орган досудебного расследования, и это будет исключением из запрета на использование результатов разведывательных мероприятий.