Закон і Бізнес


Склонение к пакету


№45 (1447) 16.11—22.11.2019
5049

Общеевропейский тренд борьбы с пластиком достался и Украине. Правда, попытка защитить окружающую среду оказалась какой-то маленькой и не до конца продуманной.


Верховная Рада приняла за основу проект «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» (№2051-1), который содержит до 5 статей. Одна определяет терминологию, вторая и третья устанавливают собственные требования и запрет на распространение пластиковых пакетов, четвертая наделяет соответствующий государственный орган правом что-то требовать и штрафовать. Самая большая из них, ст.5, посвященная дополнительным санкциям за нарушения в этой сфере.

Очевидно, такой набор статей отнюдь не тянет на определение «закон» и, как отметили парламентские эксперты, вполне мог бы разместиться в более обширном акте. Однако нардепам важнее отрапортовать о борьбе за экологию, чем заниматься законотворческой техникой.

Из всех запретов больше всего удивляет штраф за «склонение потребителей к приобретению пластиковых пакетов». То есть, как услышите на кассе вопрос «Пакетик нужен?», Так и пишите жалобу в госорган. Штраф — от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1700-3400 грн.).

В то же время документ не содержит запрета ни на производство, ни на ввоз пластиковых пакетов на территорию страны. А то бы отобрали на таможне вместе со всем содержимым приобретенным в дюти-фри.