Закон і Бізнес


О национальной принадлежности


№45 (1447) 16.11—22.11.2019
12250

Национальная принадлежность лица является актом ее личного самоопределения и никоим образом не влияет на публично-правовые отношения такого лица с государством. Соответственно, суд не может рассматривать спор о принадлежности лиц к определенной национальности.


Истец обратился с иском, в котором просил обязать отдел государственной регистрации актов гражданского состояния внести изменения в актовую запись о рождении, а именно: изменить национальность в графе «мать» с «украинка» на «немка» и внести изменения в актовую запись о браке, указав в графе национальность мужа «немец».

Окружной административный суд иск удовлетворил, а суд апелляционной инстанции посчитал, что он должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос юрисдикционной принадлежности спора (справа №810/2732/18), Большая палата Верховного Суда выходила из следующего. Сообщив об отказе ответчика по внесению изменений в актовые записи, истец просил признать такие действия неправомерными. Он намеревался решить вопрос о внесении изменений по национальности в записи.

Итак, спор не имеет признаков публично-правового и не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

В то же время фиксация факта национальности лица в документе, ее удостоверяющего или в актовых записях гражданского состояния создала препятствие свободному избранию или восстановлению национальности. Ведь поставила такое избрание или восстановления в зависимости от решения государственного органа.

Таким образом, БП ВС пришла к выводу, что спор не подлежит рассмотрению в судебном порядке вообще.