Закон і Бізнес


Женские капризы


№44 (1446) 09.11—15.11.2019
4773

Известное в Перу заведение стремилось сделать пребывание своих посетительниц более приятным. Теперь владельцам придется заплатить большой штраф — за дискриминацию.


Хозяева престижного ресторана «La Rosa Náutica» в Лиме должны уплатить штраф в размере € 55 000 за то, что женщинам, которые приходили в сопровождении мужчин, официанты приносили меню без стоимости блюд. Заведение предлагало им меню на листе золотого цвета. Цены были указаны только в меню синего цвета, которое приносили исключительно мужчинам.

Такое решение принял Национальный институт с защиты свободной конкуренции и интеллектуальной собственности Перу (INDECOPI) и подал соответствующий иск.

По мнению владельцев ресторана, благодаря этому нововведению женщины могли «наслаждаться романтическим ужином», не беспокоясь о расходах.

Во время судебного разбирательства владельцы заведения всячески отрицали обвинения в дискриминации и утверждали, что их метод обслуживания, наоборот, «превозносил положение женщины». Однако служители Фемиды решили иначе: кроме уплаты штрафа, ресторан должен сделать одинаковое меню для обоих полов, переобучить персонал и установить табличку с текстом о недопустимости дискриминации в заведении.