Закон і Бізнес


НААУ представила общие позиции по реформированию правосудия


08.11.2019 11:59
3132

Председатель НААУ, САУ Лидия Изовитова и заместитель Председателя НААУ, РАУ Валентин Гвоздий приняли участие во встрече с адвокатским сообществом и международными организациями, организованной Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики.


Как сообщили «ЗиБ» в НААУ, дискуссия была посвящена законодательному регулированию системы правосудия в Украине.

Л.Изовитова представила позицию адвокатского сообщества о последних законодательных инициативах в сфере правосудия, законопроектов №1008, №1013, № 2314, №2261.

Подробно обсуждались последствия сокращения количества судей Верховного Суда и последующего установления так называемых фильтров для обращения в кассационную инстанцию ​​(законопроект №2314). При этом председатель НААУ неоднократно обратила внимание на то, что такой подход лишает граждан права на кассационное рассмотрение дел и ограничивает конституционное право обращения в суд как таковое. Рисками сокращения ВС также станет снижение качества решений через перезагрузку судей и дефицит единства судебной практики.

«При 100 судей Верховного Суда — это фактически усеченная кассация. Мы теряем суд права. Мы все — адвокаты, граждане, судьи не будем иметь постоянных правовых позиций, и это очень опасные вещи. Если мы говорим о доступе к правосудию, и, имея недоукомплектованы суды первой и апелляционной инстанции, делаем невозможной кассацию — система правосудия реально не будет работать. Поэтому по поводу фильтров и по поводу уменьшенного количества судей надо подумать», — констатировала Председатель НААУ.

Во время встречи также подробно обсуждались перспективы принятия законопроекта №1013 об отмене адвокатской монополии, который одобрен Конституционным Судом.

В разрезе того, что КСУ в своем заключении не отождествил понятия оказания профессиональной юридической помощи с представительством лица в судах, логичным выглядит законопроект №2261 о самопредставительство органов государственной власти.

«Если речь идет о самопредставительстве государственных органов и органов местного самоуправления, то такой законопроект очень оправданный и необходимый. И наверное, если бы он был принят до нового года, возможно, решение этого вопроса и этого законопроекта сняло бы напряжение до февраля 2020 года, когда следующая сессия будет рассматривать вопрос о адвокатской монополии и ее отмены. Возможно, что именно это будет залогом того, что мы снимем то напряжение, которое есть, и мы сохраним предложения для адвокатуры и те положения Конституции, которые есть в теле Конституции, чтобы ничего не изменить», — сказала Л.Изовитова.

Эти позицию поддержали представители общественных организаций адвокатуры - президент АЮУ Д.Бугай и Вице-президент Ассоциации адвокатов З.Ярош; приглашенные представители международных организаций также высказали предостережение по поводу последствий законопроекта №1008 и обратили внимание на необходимость учесть заключение Венецианской комиссии к нему.

 

Закон і Бізнес